欢迎你:游客
您当前的位置: 抗大人物
抗大人物
罗瑞卿
1906年5月31日—1978年8月3日

人物简介


罗瑞卿(1906年5月31日—1978年8月3日),四川南充人,中国工农红军、中国人民解放军、中华人民共和国重要领导人之一,共和国元老人物。 早年入黄埔军校。1926年加入中国共产主义青年团,1928年10月加入中国共产党,在上海从事党的秘密工作  。1929年春被派往闽西,组建和训练游击队,任闽西红军第五十九团参谋长,率部配合中国工农红军第四军开辟闽西苏区。6月,随部队编入红四军,任支队党代表。1930年6月,任二纵队政委。1932年3月任第四军政委,率部参加漳州战役,6月任第一军团政治保卫局局长。1933年8月,获二等红星奖章。长征中曾任红军先遣队参谋长、陕甘支队第二纵队政治部主任。到达陕北后任第一方面军政治保卫局局长。1936年6月任中国人民抗日红军大学教育长,西安事变后曾赴西安协助周恩来进行统一战线工作,1937年2月回延安后任抗日军政大学教育长、副校长,主持抗大工作。 1939年7月率抗大总校和延安其他学校数千名教学员工到华北敌后办学。1940年5月任八路军野战政治部主任,转战太行山区,参与了百团大战的指挥和多次反“扫荡”。1943年回延安入中央党校学习。1945年6月被选为中共第七届中央候补委员。 解放战争中,历任中共晋察冀中央局副书记、晋察冀军区副政委兼政治部主任、晋察冀野战军政委、华北军区政治部副主任兼第二兵团(后改为第十九兵团)政委,参与指挥正太、石家庄战役。1949年春参与指挥太原战役。1949年6月,负责筹建公安部,中华人民共和国成立后任公安部部长、政治法律委员会副主任、公安军司令员兼政委。中华人民共和国成立以后,罗瑞卿任公安部部长、政治法律委员会副主任、公安军司令员兼政委。1955年被授予大将军衔,1959年4月任国务院副总理,1959年9月任中共中央军委秘书长、中国人民解放军总参谋长、国防部副部长。1961年11月兼任国防工业办公室主任。文革期间被迫害,被迫跳楼,左腿致残。1977年复任中央军委秘书长,1978年8月3日心脏病突发不幸逝世,享年72岁。


在抗大期间的工作经历


1936年5月20日,中共中央召开政治局常委会议,讨论建立红军大学的问题,在会上,毛泽东提出学校需要有教育长,由罗瑞卿出任教育长。1937年8月担任副校长。建校之初,条件十分艰苦,罗瑞卿领导大家克服一切困难,把抗大办成了全国甚至在全世界都有影响的大学。没有校舍就自己挖窑洞,抗大的175孔窑洞是罗瑞卿亲自带领大家抡着镢头挖出来的,没有教员就向毛泽东要,前方人才吃紧,罗瑞卿就自己培养。1939年抗战进入相持阶段,中央决定将抗大总校移驻晋东南,为搞好这次大转移,中共中央将抗大转移大军编为第五纵队,由罗瑞卿出任司令员兼政委,向晋东南进发,途经陕西、山西、河北三省三十个县,行程三千里,通过同蒲、正太两条铁路封锁线,历时半年多,顺利完成了转移任务。1940年6月1日,抗大建校四周年庆典在山西省武乡县蟠龙镇举行,会上彭德怀副总司令代表党中央、中央军委宣布了对罗瑞卿、滕代远的任命,抗大总校副校长罗瑞卿调任八路军野战政治部主任,滕代远接任副校长一职。



内容纠错
如您对以上信息认为有待核实,请联系:
[馆方电话] 0319-2782477
[电子邮件] jiucuo@hbxtkd.cn (请注明邮件来意)
我们对真实有效表示感谢! 抗大陈列馆
专题报道